В Калининграде частично обрушились фасад и стена жилого дома

Этот дом, по словам жильцов, после войны был сильно разрушен, в 90-е его отреставрировали. © / Станислав Ломакин / АиФ

В Калининграде на улице Энгельса, 1-3 обрушилась часть фасада жилого дома немецкой постройки. Инцидент произошел днем в среду, 30 ноября. Жильцы дома сообщают, что в здании ведется капитальный ремонт крыши.    
   

«Я сидел дома, когда с потолка посыпалась штукатурка. Выглянул в окно - а там камни летят сверху», - рассказал житель дома Валентин Терехович.

По словам мужчины, проходившие мимо здания люди еле успели отскочить - куски бетона рухнули и на тротуар.

Возле дома работают лишь электрики. Они восстанавливают кабель. Фото: АиФ/ Станислав Ломакин

На земле оказалась часть еще немецкой лепнины с фасада. На ее месте сейчас зияет огромная дыра длиной в несколько метров. Проход в подъезд дома перекрыт.

В стене дома образовалась огромная дыра. Фото: АиФ/ Станислав Ломакин

Жильцы считают, что фасад обвалился из-за неправильно проводимого ремонта кровли, который начался несколько месяцев назад.

По словам местных жителей, этого ремонта они ждали давно. Копили деньги, стояли в очереди. Несколько месяцев назад рабочие разобрали старую крышу, вместо нее натянули пленку. Кстати, после этого жильцы стали жаловаться на сырость в квартирах.

Опоры кровли установлены на старую кирпичную кладку. Даже не специалист может заметить, что камень рассыпается от старости. Фото: АиФ/ Станислав Ломакин

Представителей коммунальных служб, управляющей компании или городских властей на месте обрушения еще не было.