Учитель и соцработник, пообщавшись с мошенниками, потеряли 3,5 млн рублей

Валерия Иванникова / АиФ

Более 3,5 миллиона рублей украли телефонные мошенники у двух жителей Калининградской области на прошлой неделе.

   
   

Злоумышленники под видом банковских служащих и сотрудников правоохранительных органов звонили гражданам и сообщая о якобы предпринимаемых попытках предотвратить несанкционированное оформление на них кредитов рекомендовали потерпевшим незамедлительно самим оформить кредиты и перевести деньги на указанные «безопасные счета».

65-летняя учительница из Калининграда поддалась на обман и за четыре дня перевела через банкоматы аферистам более 2 млн рублей, соцработник из Светлого за три дня лишилась 1,5 млн рублей.

А индивидуальный предприниматель из Багратионовска вовремя заподозрила, что её обманывают, и прервала разговор с «сотрудником Центробанка», тем самым уберегла свои средства и нервы.

Возбуждены уголовные дела за мошенничество.