У 7 учащихся школы №11 выявили признаки гастроэнтерита

У 7 учащихся школы №11 выявили признаки гастроэнтерита © / Следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области / АиФ

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области, Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту массового обращения за медицинской помощью учениками школы №11 Калининграда.

   
   

«Накануне в социальных сетях появились сообщения о массовом отравлении учащихся одной из школ города Калининграда после посещения школьной столовой. Для проверки указанных сведений следственными органами организована проверка.
В настоящее время имеются сведения об обращении за медицинской помощью семи школьников, у шести из которых, по предварительным данным, диагностирован энтероколит, у седьмого – ОРВИ», - сообщила старший помощник руководителя СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко. 

Следователи совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора провели осмотр школьной столовой, изъяли необходимые образцы, которые направлены на исследование.

Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, к клинической картине преобладают явления гастроэнтерита - рвота, тошнота. С учетом незначительной длительности клинических проявлений, решающее значение в постановке диагноза будут иметь данные лабораторного обследования заболевших.

В школе отобраны суточные пробы продукции, сырья, воды, смывов. Обследованы сотрудники ООО «Регент школьное питание», осуществляющие на договорных основаниях работу на пищеблоке образовательного учреждения.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области выдало школе №11 предписание о временной приостановке работы школьной столовой. В учреждении необходимо провести дезинфекцию в помещениях пищеблока, столовой, классах и местах общего пользования.