В Калининграде сотрудники полиции пресекли деятельность группы, занимавшейся выращиванием и сбытом наркотиков. В ходе оперативных мероприятий задержаны трое местных жителей.
По данным правоохранительных органов, 31-летний мужчина организовал наркоплантацию в дачном доме на территории одного из садоводческих товариществ. Там он выращивал коноплю, перерабатывал её и передавал готовый наркотик двум знакомым для дальнейшего распространения.
В ходе обыска в помещении обнаружены 82 куста конопли, около 2,7 килограмма высушенного наркотического вещества, а также оборудование для выращивания. Дополнительно по месту проживания подозреваемого изъяли ещё 3,4 килограмма марихуаны.
В дальнейшем были задержаны двое 29-летних мужчин, выполнявших функции курьеров. Они распространяли наркотики через тайники-закладки и при личных встречах. У одного из них при обыске нашли более 1,6 килограмма марихуаны, а также 30 электронных устройств для курения, содержащих гашишное масло общей массой 27 граммов.
По фактам незаконного оборота наркотиков и культивирования запрещённых растений возбуждены уголовные дела. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают канал поступления в регион электронных устройств с наркотическим содержимым.
Расследование продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех участников противоправной деятельности.