Советский городской суд Калининградской области вынес обвинительный приговор ранее судимому местному жителю, признанному виновным в систематическом истязании и избиении своей 13-летней дочери. Следствием и судом установлено, что с мая 2024 по январь 2025 года мужчина регулярно применял к ребёнку физическую силу под предлогом воспитания.
Он избивал девочку ремнём, пластмассовой вешалкой, деревянной палкой и электрическим шнуром. В январе 2025 года, по данным суда, осуждённый срезал плоскогубцами накладные ногти с рук ребёнка.
Вина подсудимого полностью доказана. Его действия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), части 2 статьи 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, имеющим судимость) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в размере 200 тысяч рублей.
Решение суда пока не вступило в законную силу.