Школа Калининграда доказала, что не должна выдавать рабочие тетради

Школа Калининграда доказала, что не должна давать бесплатно рабочие тетради. © / Станислав Ломакин / Коллаж АиФ

Школа Калининграда доказала в суде родителям одного из своих учеников, что не обязана выдавать бесплатно  рабочие тетради. Решение отказать родителям в их претензиях к учебному учреждению принял Московский районный суд.    
   

С жалобами в прокуратуру, а затем и в суд, обратились родители первоклассника. Им не понравилось, что классный руководитель предложила им приобрести рабочие тетради за свой счет (на это, по словам заявительницы, она потратила 4 427 рублей). При этом полный комплект учебников им выдали бесплатно. Также истица пожаловалась, что ей пришлось платить за охрану школы - 720 рублей.

Администрация школы же уверяла, что рабочие тетради не могут быть отнесены к основным средствам и поставлены на баланс школы, поскольку предназначены для одноразового использования, а приобретение их  будет являться нецелевым использованием денежных средств. 

Справка
Согласно письму Министерства образования Российской Федерации от 13 июня 1997 года № 740/14-12 рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поскольку ученики работают непосредственно в данных тетрадях, в связи с чем они не могут использоваться на возвратной основе, являться предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки.
«Суд пришел к выводу, что на школу не может быть возложена обязанность по обеспечению каждого учащегося рабочими тетрадями», - сообщили в пресс-службе.

Без удовлетворения остались требования вернуть деньги, потраченные на охрану.

«Истицей не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что денежные средства в размере 720 рублей были внесены  ей в счет оплаты услуг охранного предприятия», - добавили в суде.

Напомним, что в мае 2015 года Ленинградский районный суд вынес аналогичное решение, постановив, что образовательное учреждение не обязано обеспечивать школьников рабочими тетрадями.

Смотрите также: